В случае создания банка из Укрпочты, компания будет фокусироваться на базовых услугах
Создание почтового банка – одна из важнейших составляющих стратегии развития «Укрпочты», объяснил в интервью UBR.ua гендиректор компании Игорь Смелянский.
Работа в качестве финучреждения поможет компании стать менее зависимой от решений правительства и улучшить свою позицию в переговорах с потенциальными инвесторами, в том числе, с Alibaba. Однако, по убеждению Смелянского, создание почтового банка – это и важный национальный проект.
Имея сеть из 11 тысяч отделений, Укрпочта может «за 3-4 года стать банком №2 в стране», прогнозирует Смелянский, оценивая потенциальную клиентскую базу почтового банка в 7-10 млн человек.
Значительная часть этих людей сейчас лишена возможности получать банковские услуги из-за того, что проживает в селах с населением менее 3 и 2 тысяч человек – банки же работают только в 5% населенных пунктов, подчеркивает гендиректор Укрпочты.
По словам Смелянского, Укрпочта-банк не будет «играть в рисковое кредитование, финансировать какие-то большие холдинги или олигархические группы» и, напротив, будет фокусироваться на базовых услугах. Одна из целевых аудиторий компании – фермеры и пенсионеры. О том, какие услуги они смогут получить в Укрпочте, смотрите в видео.
Источник: ubr.ua