По словам президента, с тех пор как у ВСУ появились Javelin, боевики «просто прекратили танковые обстрелы»
Украинские военные в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе пока ни разу не применили Javelin. Об этом президент Петр Порошенко заявил на встрече с общиной Золотоноши и Золотоношского района, сообщает корреспондент Укринформа.
«Почему так важен был Javelin? Потому что это очень современное противотанковое оружие. Что называется, выстрелил и забыл — ракета сама находит российский танк и уничтожает его. И сейчас пока ни одного выстрела из Javelin на фронте не произошло», — сказал Порошенко.
По его словам, с тех пор как у ВСУ появились Javelin, боевики «просто прекратили танковые обстрелы». «Уже год в нас не стреляют из танков, потому что отказываются», — сообщил президент.
Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина может использовать Javelin в случае, если Россия начнет танковое наступление.
Источник: news.liga.net